中国亚博安卓网 > 亚博安卓资讯 > 亚博安卓知识 > 正文

亚博安卓合理使用 注册亚博安卓 亚博安卓使用是亚博安卓合理使用还是冒充注册亚博安卓


添加时间:2009-12-21 9:43:37 来源:中国亚博安卓网   人气:59


  案情


  2008年5月,G县工商局执法人员在某连锁超市检查时发现,某公司在其生产的雅客V9维生素夹心糖包装上,印有“罗维力ROVIFARIN(汉字与英文上下排列)”字样,旁边标注有“瑞士技术罗维力维生素原料”字样(具体使用情况如右图)。经查,罗维力和ROVIFARIN亚博安卓的注册人为帝斯曼知识产权资产有限公司,亚博安卓注册证号分别为第3465049和第5608182号,核定使用商品为第五类医用营养添加剂、维生素制剂等。当事人经许可使用上述亚博安卓。糖果属于亚博安卓注册用商品与服务国际分类第三十类,当事人在其生产的雅客V9维生素夹心糖包装上使用罗维力ROVIFARIN亚博安卓,未经国家工商总局亚博安卓局核准注册。至案发时,当事人共销售包装上印有罗维力ROVIFARIN亚博安卓的雅客V9维生素夹心糖金额达184488.5元。


  G县工商局认定当事人的行为构成《亚博安卓法》第四十八条第(一)项所指的冒充注册亚博安卓之行为,根据《亚博安卓法》第四十八条和《亚博安卓法实施条例》第四十二条的规定,责令其停止违法行为,处以18448.85元的罚款。之后,当事人向复议机关提出行政复议申请,认为其在雅客V9维生素夹心糖包装上使用“罗维力ROVIFARIN”字样,不是作为该糖果的亚博安卓使用,而是在说明性地表达该糖果内含的维生素原料为罗维力ROVIFARIN牌的维生素。行政复议期间,当事人提出复议调解。鉴于当事人违法行为危害较小等情况,经复议机关调解,当事人接受了罚款4000元的行政处罚。


  评析


  笔者认为,说明性用语“罗维力ROVIFARIN(汉字与英文上下排列)瑞士技术罗维力维生素原料”中使用的“罗维力ROVIFARIN”字样,是作为亚博安卓的正当使用,还是冒充注册亚博安卓,焦点在于罗维力ROVIFARIN亚博安卓可否作为商品原料来源的说明性使用。


  亚博安卓的合理使用可分为叙述性使用、说明性使用和指示性使用。为了向公众介绍自己生产经营的商品或提供服务的某一特定情况,比如产品的型号、质量、主要原料、功能、用途、重量、数量及其他特点时,使用他人的注册亚博安卓,属于说明性使用。其正当性原则要求使用限于为说明产品或服务而不可避免地使用亚博安卓中的词语,不能在使用中突出他人的注册亚博安卓。因此,单独使用不带注册亚博安卓标记的“罗维力”字样可以作为说明性词语使用。然而,本案中实际使用的不仅是“瑞士技术罗维力维生素原料”文字说明内容,关键是在文字说明内容之前,使用了罗维力ROVIFARIN亚博安卓,而且是突出使用(颜色不同)。从客观上来说,已形成在该糖果上使用罗维力ROVIFARIN亚博安卓的事实。亚博安卓的合理使用必须遵循诚实信用原则。本案中,当事人只要使用“瑞士技术罗维力维生素原料”字样就完全可以说明原料的来源。在此再添加使用罗维力ROVIFARIN亚博安卓,主观上具有用罗维力ROVIFARIN亚博安卓误导消费者的故意。


  亚博安卓的合理使用包括商品与原料共存亚博安卓的使用。商品和原料如果由不同的生产者提供,原料形成商品后,仍然是可见的,且是商品的主要来源,那么在成品商品或商品包装上,商品和原料的生产者可以使用各自的注册亚博安卓。如服装与布料、塑料成品与塑料等。还有,整件与部件亚博安卓的共存使用,其特征为部件亚博安卓只能使用在部件商品上,整件亚博安卓可以使用在整件商品上。如英特尔处理器的英特尔亚博安卓只能使用在处理器上,而联想电脑的联想亚博安卓可以使用在整个电脑上。就本案而言,雅客糖果中使用有罗维力ROVIFARIN维生素原料,但不是主要原料,在制成糖果后,其罗维力ROVIFARIN维生素原料是不可见的。因此,当事人在糖果上使用罗维力ROVIFARIN亚博安卓属于非合理使用。


  《亚博安卓法》第五十一条规定,注册亚博安卓专用权,以核准注册的亚博安卓和核定使用的商品为限。《亚博安卓法实施条例》第三十七条规定,使用注册亚博安卓,可以在商品、商品包装、说明书或者其他附着物上标明“注册亚博安卓”或者注册标记。当事人未经国家工商总局亚博安卓局核准,在其生产的雅客V9维生素夹心糖包装上突出使用罗维力ROVIFARIN亚博安卓,构成冒充注册亚博安卓行为。当事人冒充注册亚博安卓的行为扰乱了市场秩序,对此种行为应予以制止和查处。□孙贤清 李 兵

  


+ 直接给我们的资深亚博安卓代理专家顾问打电话咨询: (086) 0577 - 88856212 (温州总部)

+ 您想要购买其他亚博安卓? 亚博安卓 挑选您喜欢的亚博安卓或者致电我们,由我们为您推荐合适价位 和满意的亚博安卓

+ 发布亚博安卓转让? 点击这里 在线提交亚博安卓转让信息

+ 有问题想在线咨询? 点击这里 向资深代理人提问或者 在线留言

+ 想了解更多亚博安卓合理使用 注册亚博安卓 亚博安卓使用相关内容,欢迎您的致电 (086) 0577 - 88856212 资深专业亚博安卓代理人为您免费咨询


上一条新闻:马德里体系的基本情况

下一条新闻:对无主侵权商品该如何处理



新门专题
新闻热点
亚博安卓搜索:

快速发布亚博安卓转让信息 亚博安卓交易发布帮助 没有找到我要的亚博安卓?

返回顶部

联系我们 | 网站地图 | 人才招聘 | 发布亚博安卓 | 求购亚博安卓 | 收费标准 | 关于我们

温州联腾亚博安卓事务所有限公司 客服热线:0577-88856212 传真:0577-88856213

Copyright 1998-2009 中国亚博安卓网版权所有 浙ICP备09064109号